Call for Papers I Convocatoria Strobl 2018

Die 34. Jahrestagung der Österreichischen Lateinamerikaforschung findet vom 18. bis 20. Mai 2018 in Strobl/Wolfgangsee statt.

> Call | deutsch

> Convocatoria | español

Wir laden alle Interessierten ein, Vorträge im Rahmen der für die Jahrestagung ausgeschriebenen Arbeitskreise einzureichen.
Die Einreichung erfolgt bis 12. März 2018 direkt an die KoordinatorInnen der jeweiligen Arbeitskreise. Die einzelnen Vorträge sollten nicht länger als 20 Minuten dauern.

Für die Jahrestagung 2018 werden folgende Arbeitskreise angeboten:

AK 1: Retos del envejecimiento en América Latina. Una mirada interdisciplinaria.
Koordination: Anabel Puentes Gómez, María Bertel
Kontakt: anabelpuentes@lex.uh.cu, Maria.Bertel@uibk.ac.at

AK 2: Festgesetzte Ausschlussmechanismen? Eine Bilanz bestehender Machtdispositive in den lateinamerikanischen Andenstaaten.
Koordination: Marie Jasser, Isabella Radhuber
Kontakt: isabella.radhuber@univie.ac.at, marie.jasser@univie.ac.at

AK 3: Procesos de Paz y ‘Postconflicto’: Miradas desde las experiencias latinoamericanas.
Koordination: Josefina Echavarría Alvarez, Natalia Serrano Ávila, Marcela Torres Heredia
Kontakt: Josefina.Echavarria@uibk.ac.at, natalia.serranoa@gmail.com, jematohe23@hotmail.com

AK 4: Identidades latinoamericanas. Procesos de patrimonialización, prácticas estéticas y epistémicas.
Koordination:Alejandra Reyero, Luciana Sudar Klappenbach, Cleopatra Barrios Cristaldo
 Kontakt: reyeroalejandra@gmail.com, lu_sudar@hotmail.com, cleopatrabarrios@gmail.com

AK 5: Frontiers in Lateinamerika revisited. Zur historischen, sozioökonomischen, sozialökologischen und geopolitischen Bedeutung eines Raumtyps
Koordination: Martin Coy, Ursula Prutsch, Fernando Ruiz Peyré
Kontakt: martin.coy@uibk.ac.at, ursula.prutsch@lrz.uni-muenchen.de, fernando.ruiz-peyre@uibk.ac.at

AK 6: Biologische Korridore – Bedeutung für Natur und Mensch im modernen Lateinamerika
Koordination: Agnes S. Dellinger, Florian Etl, Anton Weissenhofer
Kontakt: agnes.dellinger@univie.ac.at, Florian.etl@univie.ac.at, anton.weissenhofer@univie.ac.at

Formale Einreichkriterien und Layout-Richtlinien:

1. Titel – wir empfehlen kurze und prägnante Titel
2. Abstract/Beschreibung des Themas
3. Kurzbiographie der/des Vortragenden inkl. Email-adresse
4. Format: Times New Roman, Schriftgröße 12 pt, Zeilenabstand einfach; Überschriften fett markieren
6. Worddokument
7. Einreichung insgesamt: max. 3.500 Zeichen inkl. Leerzeichen (entspricht einer A4 Seite)

Allfällige thematische Rückfragen klären Sie bitte direkt mit den KoordinatorInnen der Arbeitskreise ab.
Organisatorische Anfragen richten Sie bitte an tagungsofficestrobl@lai.at

Anmeldung zur Tagung: ab 26. März 2018 mittels Anmeldeformular auf www.laf-austria.at, www.lai.at.
Zimmerbuchung: individuell und direkt beim Tagungshotel BIFEB www.bifeb.at

Die Tagung wird aus Mitteln des Österreichischen Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Forschung finanziert und vom LAI in Kooperation mit der LAF Austria und der Forschungsgruppe Lateinamerika am Institut für Politikwissenschaft/Universität Wien organisiert.